Белогвардейцам генерала Каппеля установили крест
Новости Тулуна > Белогвардейцам генерала Каппеля установили крест

В ходе отступления под Красноярском в начале января 1920 года армия Каппеля была окружена в результате мятежа генерала Зиневича, потребовавшего от Каппеля сдачи в плен. Однако, после ожесточенных боев, каппелевцы смогли обойти город и вырваться из окружения. Дальнейший путь армии Каппеля проходил по руслу реки Кан. Этот участок пути оказался одним из самых тяжелых — во многих местах лед реки подтаивал из-за незамерзающих горячих источников, что создавало многочисленные полыньи в условиях почти 35-градусного мороза.
«Мы преодолели более 300 км по глухой тайге и по льду реки Кан, как это было 90 лет назад, чтобы поставить крест на самой высокой точке берега в память о жертвах той войны. Чтобы помнили…» — заметил инициатор и главный организатор проекта, руководитель красноярского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Сергей Иванов.
На месте установления креста краткое заупокойное богослужение и освящение памятника провел председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Смирнов, участвовавший и в перезахоронении останков генерал-лейтенанта В.О. Каппеля в 2007 году в Донском монастыре.
Участники зажгли поминальные свечи в память о тысячах военнослужащих и их семей, погибших в годы гражданской войны. Для отдачи воинских почестей был произведен троекратный ружейный залп.
Отметим, что сам генерал Каппель скончался 26 января 1920 года на разъезде Утай, около станции Тулун близ города Нижнеудинска, от двустороннего воспаления легких. В 2001 году по инициативе Иркутского казачьего войска на месте гибели Каппеля был установлен четырехметровый памятный крест.
НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Купцова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2010 12:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25
- 🇷🇺Проект "ГЕРОИ - земляки специальной военной операции(СВО) на Украине. Парта Героя".🇷🇺 27 мар 2025 10:51